Подписаться 

Подписавшись на рассылку новостей, вы будете получать на указанный вами адрес электронной почты информацию о последних обновлениях сайта afh.ru, а также актуальную информацию об оборудовании Alfa Laval, Pieralisi, Samson Pumps.
Продукция Пароэжекторные насосы

Пароструйные эжекторы "KOERTING" , предлагаемые Альфа Флуидс Хэндлинг, широко применяются как в энергетике, так и в других отраслях промышленности для создания и поддержания вакуума в различных технологических процессах. Их преимуществом перед поршневыми, плунжерными или водокольцевыми вакуумными насосами является простота конструкции и отсутствие движущихся частей, что обеспечивает высокую надежность работы.

В масложировой промышленности нашли применение многоступенчатые пароэжекторные вакуумные насосы (ПЭВН) "KOERTING", которые состоят из последовательно включенных по эжектируемой (пассивной) среде пароструйных эжекторов и конденсаторов. В эжекторах происходит повышение давления пассивной среды от давления в технологическом аппарате до атмосферного, а в конденсаторах - конденсация водяного пара. Благодаря использованию конденсаторов происходит отвод большей части водяного пара из парогазового тракта ПЭВН. При этом общий расход рабочего пара на ПЭВН снижается, так как эжекторы, установленные за конденсаторами, должны сжимать не всю парогазовую смесь, выходящую из эжекторов предыдущих ступеней, а только ее небольшую часть, состоящую из неконденсирующихся газов и некоторого расхода водяного пара, который не сконденсировался.

В условиях работы масложировой промышленности ПЭВН "KOERTING" оказываются вне конкуренции по сравнению с другими типами вакуумных насосов, поскольку только они способны обеспечивать большие объемные подачи при низких значениях давлений и высоких температурах сред в технологических аппаратах. У ПЭВН, работающих в составе установок для дезодорации растительного масла, объемная подача достигает величин порядка 400 000 куб.м./ч при давлении среды в дезодораторе 2 мм.рт.ст. (0.27 кПа) и ее температуре 220 °С.

Широкое распространение в масложировой промышленности получили ПЭВН с конденсаторами смешивающего типа, в которых конденсация водяного пара происходит на струях или каплях охлаждающей воды. Вода в конденсаторы подается тремя параллельными потоками.

Для поддержания меньших значений остаточных давлений среды в современных установках непрерывной дезодорации, на уровне 2 - 5 мм.рт.ст. (0.27 - 0.67 кПа), требуются четырех- или пятиступенчатые ПЭВН. Такими насосами обычно в настоящее время комплектуются и дезодораторы периодического действия. Степень повышения давления эжектируемой среды в них составляет не менее 760/(2 - 5) = 380 - 152, то есть в три и более раз больше, чем для вакуум-сушильных аппаратов.

 


О компании | Продукция | Применение | Услуги | Контакты